Как можно лечить варикоз без операции?

Краткое содержание: [показать]

При устранении варикозного расширения вен могут применяться различные методы, включающие консервативное лечение, склерозирующее и оперативное. На ранних стадиях заболевания можно избавиться от него с помощью неоперативных методов. Лечение варикоза без операции включает применение консервативных способов совместно с народными рецептами и малоинвазивные методики.

Консервативное лечение

При появлении небольших звездочек применяют методы лечения варикоза без операции, которые направлены на то, чтобы остановить процесс поражения вен варикозом и укрепить венозные стенки. Но при этом следует учитывать то, что полностью избавить от болезни эти методы не могут. Используют также такой вид лечения при противопоказаниях к другим способам и при беременности. При варикозе ног рекомендуется компрессионная терапия, включающая ношение компрессионных чулок и бинтование конечностей эластичным бинтом.

Эластичное белье классифицируется по степени сложности заболевания и подбирать его нужно совместно с врачом. Чулки надевать нужно на сухие ноги и лежа в постели. Поначалу пациенты испытывают трудности при ношении чулок, так как создается эффект сдавливания. Но затем пациенты привыкают. При ношении компрессионного белья больные при ходьбе испытывают значительное облегчение.

Бинтование делают с одинаковым натяжением от пальцев до коленного сустава в положении больного лежа. Также консервативное лечение включает прием специальных медицинских препаратов, которые включают таблетки и мази:

  • Флеботоники – это специальныевенотонизирующиепрепараты. Они повышают тонус стенок вен, уменьшают их проницаемость, улучшают лимфоотток и микроциркуляцию. Эти лекарства выпускаются в виде таблеток и применяются прерорально. Но назначать их должен только врач.
  • Мазь для лечения варикоза – лекарственное вещество, которое наносится на кожу. Разновидностью мазей являются гели, кремы, пасты. Они различаются консистенцией, соотношением компонентов и способом приготовления. Основное предназначение данных средств – укрепление сосудистых стенок, заживление трофических язв, снятие отека, улучшение работы венозных клапанов и снижение риска образования тромбов.

Лечение варикоза при помощи малоинвазивных процедур

К малоинвазивным методикам лечения варикозной болезни относятся, склеротерапия, лазеротерапия и гирудотерапия.

Склеротерапия выполняется при помощи введения в просвет вены тонкой иглой лекарственного препарата. Основным достоинством метода является его безопасность: при процедуре нет необходимости вскрывать вену и отсутствуют болевые ощущения.

Лечение варикоза лазером. Методика тоже осуществляется путем прокола вены. Через него вводят лазерный световод, который запаивают вену. После процедуры вена будет постепенно рассасываться.

Гирудотерапия – лечение варикоза пиявками. Лекарственное действе пиявок используется уже давно. Данный метод успешно применяется во всех клиниках. Но отзывы пациентов и самих врачей и по этому поводу неоднозначные. Некоторые флебологи утверждают, что данная методика может вызвать только вред и привести к еще большим осложнениям, в то время как другие уверены в эффективности и надежности способа.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)