Как эффективно лечить грибок ногтей на ногах

Краткое содержание: [показать]

С проблемой грибка на ногтях сталкивается много людей. Несмотря на то, что данная неприятность особых страданий своему хозяину не причиняет, лечение грибка ногтей на ногах необходимо начинать сразу потому, что подобные инфекции вырабатывают токсины, которые в свою очередь отравляют организм и пагубно влияют на иммунную систему.

Причины возникновения

Сейчас практически каждому пациенту известны симптомы и причины грибка ногтей на ногах. Но, несмотря на это, многие лечат заболевание не сразу, а ждут, пока болезнь поразит большой участок.

Передается инфекция в основном при контакте с зараженным человеком, пользуясь одними предметами. Такими могут быть тапочки, постельные принадлежности, расчески, банные коврики и другие. В большинстве случаев заболевание встречается у людей, которые посещают общественные бассейны, бани, тренажерные залы.

art-3

В развитии заболевания особое значение имеет сверхсильное потоотделение, диабет, ожирение, нарушенный обмен веществ, СПИД, а также пониженный иммунитет из-за приема антибиотиков. Помимо этого, частое употребление сладкой и высококалорийной пищи вызывает нарушения эндокринного характера, которые значительно облегчают развитию инфекции. Диагностику заболевания проводит врач миколог, но иногда требуется дополнительно совет дерматолога.

Главным признаком появления болезни является желто-зеленый цвет ногтевой пластины. Затем через некоторое время она тускнеет и утолщается, появляется пористость. Постепенно болезнь поражает пластину полностью и разрушает ее, а после этого начинает переходить на другие пальцы и кожу. Если проводить лечение только пораженного участка, грибок ногтей на ногах не пройдет. Лечить необходимо все очаги заболевания.

Современные методы лечения

Раньше устраняли данную проблему только операцией - с пальца срезали ногтевую пластину. Но метод не имел эффективного результата, поскольку отросшая пластина опять поражалась инфекцией. Сейчас хирургический способ применяют только при тяжелых формах.

Имеется несколько вариантов лечения данного недуга:

1. Медикаментозное лечение грибка ногтей ног подразумевает применением специальных медицинских средств. Сейчас в продаже имеются противогрибковые препараты, оказывающие местное воздействие. При незначительном поражении их наносят на ногтевую пластину:

  • Лечебные лаки (Лоцерил и др.). Курс лечения этими средствами значительно дольше, но они не требуют проведения подготовительных мероприятий (отпаривание ног, принятие специальных ванночек и др.). Применять их нужно в комплексе с отслаивающими пластырями.
  • Мазь от грибка ногтей (Ламизил и др.). Наносится на пластину 2 раза в день. Используются до полного обновления. Но перед применением необходимо принимать в течение 15 минут мыльно-содовую ванночку и обрабатывать ноготь маникюрными инструментами, спиливая поврежденную часть.
  • Лекарства в виде таблеток и капсул. Применяют при серьезных поражениях.

2. Применение лазера. Сейчас лазерные технологии применяют во всех медицинских областях и результат всегда превосходный. Эффективное лечение грибка ногтей ног лазером достигается благодаря тому, что луч, проникая глубоко в ткани, уничтожает инфекцию навсегда. Повторная инфекция возникает всего у 5% пациентов. Также лазер применяют и при коррекции вросшего ногтя.

3. Народное лечение грибка ногтей ног. Во все времена большую популярность имела народная медицина. Имеется несколько домашних рецептов по устранению данного недуга. Любое домашнее лечение начинается с содовых ванночек, размягчающих пластину. Затем его нужно подпиливать маникюрной пилочкой, срезая омертвевшие участки. Подобные ванночки нужно использовать раз в неделю.

Важно при лечении помнить, что маникюрные инструменты для пораженных инфекцией ногтей и здоровых должны быть разные и храниться отдельно друг от друга.

Существует несколько домашних рецептов по избавлению от инфекции:

  1. Несколько раз за день обрабатывают пораженный участок маслом чайного дерева. Для закрепления результата поверх на ноготь следует наклеивать пластырь.
  2. В одинаковых пропорциях смешать с водой уксусную эссенцию (70%). Приготовить плотное тесто на основе этого раствора и приклеить пластырем к ногтю, не задевая кожу. Чтобы вещество не касалось кожи, сначала вырезают в пластыре круг по форме и размеру пластины и приклеивают, таким образом, огораживая участок кожи. Затем на пластину наносят смесь, также закрепляя поверх пластырем. Носить такое вещество нужно 5 дней. За это время мертвая часть отойдет и начнет вырастать новая.
  3. Лечение грибка ногтей ног йодом. Начинать метод следует с ванночки: в горячую воду добавляют морскую соль (2 столовые ложки). Затем 30 минут держат ноги в этом растворе. После процедуры отшлифовывают омертвевшую часть пилочкой и обрабатывают перекисью водорода. Затем на пораженные участки наносят йод – 3 раза после того, как высохнет. Данная процедура проводится перед сном.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)