Почему болит нога от бедра до колена?

Краткое содержание: [показать]

Многие люди сталкивались с такой ситуацией – болит нога от бедра до колена. Кто-то связывает болезненные ощущения с изменением погоды, кто-то – физическими нагрузками или стрессами. Каковы же истинные причины появления болей в ногах?

Что вызывает боль в ногах

Причиной боли ног от бедра до колена могут стать некоторые заболевания.

  • Артроз. Основными симптомами заболевания являются сильные болевые ощущения от бедра до колена. При этом ограничена подвижность суставов (колено к груди прижать невозможно), а практически каждое движении е ноги сопровождается хрустом в суставах.
  • Некроз головки бедренной кости. Основные симптомы: болит нога от бедра до колена, чаще всего с наружной стороны ноги; боль резкая пульсирующая; подвижность бедренного сустава сильно ограничена.
  • Патологии позвоночника. Остеохондроз и грыжа позвоночника проявляются тянущими периодическими болями, которые локализуются в бедре и «волнами» распространяются вниз к колену. Болевые приступы обостряются ночью.
  • Ревматическая полимиалгия, являющаяся осложнением после вирусного заболевания. У больного поднимается высокая температура, болят мышцы ног выше колен и нередко боли ощущаются в плечах.

Но чтобы точно установить причину болей в ногах, недостаточно знать общие симптомы. Определить этиологию заболевания сможет только квалифицированный врач после тщательной диагностики. В большинстве случаев боль является сопутствующим симптомом и для полного избавления от болевого синдрома необходимо полностью устранить причину, его вызвавшую.

Как лечить боль в ногах

Без точного диагноза лечение не назначит ни один врач. Самостоятельно можно только уменьшить болевые приступы, однако полностью устранить причину болей без вмешательства специалиста вряд ли получится. Это связано с тем, что терапевтический курс состоит из мануальной терапии, ЛФК, физиопроцедур и медикаментозного лечения.

В домашних условиях можно облегчить состояние с помощью болеутоляющих мазей, таких как:

  • Вольтарен (или «Диклофенак») – мазь, снимающая воспаление.
  • Кетонал – болеутоляющая мазь, блокирующая нервные рецепторы.
  • Финалгон – мазь, снимающая воспаление в суставах (эффективна при остеохондрозе и межпозвоночной грыже);
  • Долобене – гель, применяющийся при травмах, сопровождающихся гематомами и отеками.

Данные препараты обладают хорошим обезболивающим эффектом, однако для полного исцеления рекомендуется посетить врача-вертебролога.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (2)