Что такое пункционная биопсия щитовидной железы

Краткое содержание: [показать]

При обнаружении узелков в щитовидке пациенту назначают обследование с целью установления характера образования. Несмотря на то, что в большинстве случаев все узлы являются доброкачественными, все же имеется небольшой процент больных, у которых узлы носят злокачественный характер.

Самым достоверным методом диагностики является биопсия щитовидной железы. Она не всегда проводится только при обнаружении узлов в органе. Его еще выполняют при увеличении размеров органа (зоб), если не наблюдется образований.

Как проводится процедура

Специальной подготовки не требуется. Пациент должен сделать анализ крови до исследования и сообщить врачу о наличие аллергии, если она есть. Врач может посоветовать отменить некоторые препараты за неделю до диагностики (разжижающие кровь и противовоспалительные), если пациент их принимает.

art-1

При процедуре используется местная анестезия в виде инъекции с анестетиком. Могут также дать успокоительное. Далее разберем, как делают биопсию щитовидной железы.

Процедуру проводят двумя способами:

  • Тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы – наиболее распространенный способ.
  • Биопсия, проводимая толстой иглой.

Пациента укладывают на кушетку на спину. Под плечи кладут подушки. Затем очищают антисептическим раствором место прокола. Пункционная биопсия щитовидной железы происходит следующим образом: врач вводит в узелок тонкую иглу и шприцем берет ткань.

При биопсии толстой иглой делается надрез на коже, а в него вставляют иглу для забора материала. Врач может при необходимости повторить эту манипуляцию. По окончании процедуры прижимают место прокола или разреза и накладывают повязку. Время процедуры не более получаса и еще столько же придется побыть в палате.

Уход после биопсии

Для быстрого восстановления необходим уход. После тонкоигольной биопсии повязку снимают через несколько часов. Если процедура выполнялась толстой иглой, повязку снимают через несколько дней. Нужно ограничить себя от чрезмерной физической активности и нагрузок в первый день. При необходимости можно принимать препараты с обезболивающим действием. О купании нужно спросить врача, особенно не стоит без рекомендации мочить место разреза.

Результатыисследования делятся на несколько категорий:

  • отвергающие наличие злокачественных образований;
  • подтверждающие наличие злокачественных образований.

Если в заключении упоминается «узловой зоб», то узел имеет доброкачественную природу. Если встречается термин «карцинома», то присутствует раковое образование.

Какие могут быть осложнения после процедуры

Даже при качественно проведенном анализе возможен небольшой риск осложнений, которых не может избежать ни одна инвазивная диагностика. Передисследование следует узнать, какие могут быть последствияи что из них говорит об осложнениях, а что считается нормой. К нормальным явлениям относится боль в обработанной области в течение пары дней и кровоподтек. Если же появились признаки инфекции, то обязательно незамедлительное обращение к врачу. К таким симптомам относятся:

  • кровотечение;
  • сильная боль, не отступающая более 2 дней;
  • озноб и лихорадка;
  • сильная опухоль шеи;
  • трудности в дыхании и глотании.

Цена биопсии щитовидной железы зависит от нескольких факторов:

  • выполнялась процедура под контролем УЗ-аппарата или нет;
  • дополнялась ли диагностика цитологическим исследованием или нет;
  • количества узлов, из которых брали анализ;
  • срочности проведения исследования.

Стоимость может начинаться от 3000 рублей и доходить до 6000 рублей.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)