Какие причины боли в пояснице отдающие в ногу?

Краткое содержание: [показать]

Многие пациенты, переступив порог врачебного кабинета, жалуются на боли в пояснице, отдающие в ногу. Причин этого недуга может быть несколько, и врач не сможет назначить эффективное лечение, пока не будут выявлены причины этих болей.

Боли в пояснично-крестцовом отделе

Причины боли в пояснице классифицируются в медицине, как первичный или вторичный болевой синдром, возникающий в поясничной области в результате осложнений. Первичный синдром образуется на фоне дистрофично-дегенеративных патологических процессов позвоночника.

К этим процессам относятся:

  • остеохондроз, поражающий хрящевые и костные ткани;
  • спондилоартроз, который затрагивает синовиальные или межпозвонковые суставы.

При этих заболеваниях болит поясница, отдает в ногу.

Вторичный синдром может возникнуть по самым разным причинам. Постоянные боли в пояснице ощущают больные сколиозом. Также болевой синдром может наблюдаться при метаболических нарушениях костной ткани (остеомаляция или остеопороз).

Боль в пояснице, как сопутствующий синдром

Часто болями в области поясницы сопровождаются заболевания воспалительного характера неинфекционной природы:

  • синдром Рейтера;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный артрит.

Также боли в пояснице, отдающие в ногу, ощущают люди с патологическими нарушениями спинномозгового кровообращения. Малоактивный кровоток не в состоянии обеспечить клетки спинного мозга должным количеством крови. В результате спинной мозг сигнализирует об этом резкими болевыми импульсами. Подобная картина наблюдается и при инсультных состояниях.

Физиологические причины болевого синдрома

Это так называемый синдром беременности. На ранних сроках «интересного положения» болевые ощущения в пояснично-крестцовой области, отдающие в ногу, могут сигнализировать о заболевании мочевыводящих путей и почек. Также на начальном сроке беременности увеличивается выработка гормона – прогестерона, который несущественно размягчает связки. Из-за этого тоже могут возникать тянущие боли в пояснице.

Болевой синдром на более поздних сроках беременности связан с возрастающей нагрузкой на позвоночник. В этом случае лечение боли в пояснице не требуется, но для снижения нагрузки на позвоночник беременная женщина должна носить дородовый бандаж.

Другие обстоятельства появления болей в спине

Часто резкие приступы боли в пояснице появляются из-за неловкого движения, неправильного ношения или подъема тяжестей, при длительном нахождении в неудобном положении или при резком выпрямлении с одновременным поворотом. Эти действия могут привести к появлению спазма с последующим воспалением глубоких мышц спины.

Утренний болевой синдром часто сигнализирует о проблемах с внутренними органами. Так патологические изменения в пищеварительной, мочеполовой или кровеносной системах нередко сопровождаются болевыми приступами в поясничном отделе.

Что делать при болях в пояснице

Если боли в пояснично-крестцовом отделе не проходят на протяжении трех дней, то в этом случае требуется незамедлительная консультация невролога. Острые боли, отдающие в ногу, требуют тщательной диагностики. Только после этого специалист может разработать эффективный курс лечения.

В большинстве случаев своевременное обращение к врачу позволяет обойтись без оперативного вмешательства. Приступы боли купируются противовоспалительными и анаболическими препаратами. Попутно для полного выздоровления врач разрабатывает программу ЛФК, чтобы минимизировать риск осложнений и замедлить дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (2)